Заседание Клуба приёмных родителей «Мы вместе»

28 октября 2022 года в управлении по вопросам семьи и детства состоялось заседание Клуба приёмных родителей «Мы вместе» по теме: «Я не хотел уходить. Причины суицидального поведения несовершеннолетних, профилактика суицидов в подростковой среде».

О нарушении адаптации, кризисных состояниях, аутодеструктивном (самоповреждающем) и суицидальном поведении, а также об особенностях оказания суицидологической помощи детям и подросткам, замещающим родителям рассказала Васянина Юлия Шахиевна, главный внештатный детский специалист психиатр министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующая отделом детской психиатрии диспансерного отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1».

Начальник отдела социально-психологической и методической работы Управления Кушнаренко Ирина Борисовна и начальник отдела по работе с приёмными семьями Управления Кузьмук Юлия Юрьевна информировали опекунов и приёмных родителей о недопущении чрезвычайных происшествий с подопечными, разъяснили алгоритм действий, если все же чрезвычайный случай произошёл. Акцентировали внимание собравшихся на том, что доверительные взаимоотношения с ребёнком, учёт его личностных особенностей, предоставление ему возможности открыто выражать свои чувства, помощь в развитии самоуважения, навыков общения и увлечений – лучшая возможность сформировать жизнестойкость подопечных.

В завершении встречи замещающие родители получили возможность проконсультироваться с главным детским психиатром края, получили информационно-просветительские материалы по теме заседания.

Опубликовано
31 октября 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий