Добрые дела

Людям присущи такие нравственные качества, как доброта, честность, отзывчивость, щедрость, дружелюбие, справедливость и т.д. Все это мы хотим видеть в наших детях, но не всегда получаем желаемые результаты. Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. На занятии, которое прошло в Управлении 26 октября текущего года с ребятами младшей возрастной группы (9-11 лет), мальчики и девочки имели возможность обсудить, что каждый из них вкладывает в это понятие и какие добрые дела они могут сделать для окружающих.

Занятие было построено в игровой форме. В самом начале дети отправились в страну «Добрых дел», по пути выполняя задания и помогая друг другу преодолевать препятствия.В ходе упражнения «Солнце доброты» ребята нарисовали солнце и на его лучах написали качества, которыми обладает добрый человек, объясняя собравшимся, почему это качество очень важно для каждого человека.

Выполняя упражнение «Добрые дела», дети имели возможность рассказать о своих добрых поступках, или о добрых поступках своих друзей. Отрывая лепесток от ромашки, каждый рассказал, какие добрые дела он сможет сделать самостоятельно.

После чтения рассказа Н. Носова «Огурцы», дети обменялись мнениями, обсудили поступки Котьки и Павлика, пришли к общему мнению, что брать чужое без спросу – нельзя, а совершенные ошибки можно и нужно исправлять.

Подводя итог занятию, мальчики и девочки сделали вывод, что в каждом человеке живет доброта, 

Опубликовано
26 октября 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий