Распознать опасность и избежать её

19 октября 2022 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, направленное на осознание причин собственного поведения, выработку умения противостоять негативному влиянию, профилактику преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних. В работе группы приняли участие 15 подростков, воспитывающихся в замещающих семьях.

Каждый ребенок должен очертить и уметь отстаивать собственные границы, не давать себя в обиду, но уважать границы других людей. Подросткам нужно уметь уходить от опасных манипуляций, твердо говорить «нет», избегать ненужных конфликтов и подозрительных контактов. Ребята в игровой форме учились отличать ситуации, в которых есть реальная опасность для жизни и здоровья, от тех, где такой опасности нет, осваивали способы вежливо и настойчиво формулировать свои просьбы, тренировались в умении выстраивать отношения с окружающими людьми путём сотрудничества с безопасными взрослыми. Дети вырабатывали стратегии поведения в ситуации, когда ровесники предлагают то, что тебе не нравится.

В ходе занятия ребята обсуждали и отрабатывали алгоритмы своих действий в опасных ситуациях, узнали, куда нужно бежать и к кому обращаться в случае опасности. Обмениваясь мнениями, подростки определили, кто из окружающих «свои», кто – «чужие», и осознали, что будут доверять только близким. В процессе занятия дети пришли к выводу, что злоумышленник в реальности внешне ничем не отличается от обычного человека.

После завершения групповой работы подростки поделились впечатлениями, подчеркнули важность данного занятия, получили информационно - просветительские материалы по тематике безопасного поведения в интернете, притеснения (буллинга), ответственности за групповые правонарушения.

Опубликовано
20 октября 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий