Саморегуляция, как способ самозащиты и самосохранения

20.07.2022 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие для подростков старшей подгруппы (15-17 лет) из замещающих семей, посвящённое предупреждению правонарушений несовершеннолетних, а также профилактике употребления ими психоактивных веществ (далее – ПАВ) «Саморегуляция, как способ самозащиты и самосохранения».

Серьезная социальная проблема правонарушений и преступлений среди молодёжи, которая распространена в настоящее время, связана с особенностями поведения, образом жизни, сформировавшимся в подростковом возрасте. Подростки нередко демонстрируют неоправданную лояльность и некритичность по отношению к алкоголю и другим ПАВ, которые рассматриваются ими как атрибуты взрослости и средства получения удовольствия. Подросткам свойственен ряд черт, которые делают их психологически уязвимыми к вовлечению в потребление психоактивных веществ и другие правонарушения: слабое развитие самоконтроля; самодисциплины; низкая стрессоустойчивость; неумение прогнозировать последствия своих действий; эмоциональная незрелость.

Причиной формирования аддиктивного (отклоняющегося от нормы) поведения является, не ПАВ как таковое, а стремление к получению быстрого удовольствия, удовлетворению любопытства, получения статуса в референтной группе. Поэтому развитие у подростков общечеловеческих ценностей позволяет сформировать полноценную самодостаточную личность.

Заседание клуба проходило в форме тренинга, было посвящено способам эффективного общения, формированию навыков принятия решений, умения противостоять давлению, формированию ответственности за себя, свои действия и поступки; способствовало осознанию себя как личности, ответственной перед обществом. В ходе работы участники занятия усвоили, насколько может быть сильна зависимость человека от эмоционального фона группы.

На занятии ребята имели возможность выразить эмоциональное отношение к правонарушениям, проявить свои творческие способности, научиться вступать в общение, поддерживать диалог. Подростки на практике учились вырабатывать защитные личные качества: уверенность в себе, умение устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать решения, преодолевать кризисные ситуации, а также справляться с агрессией социально приемлемым образом. Отрабатывали навыки "я–высказываний", способствующих разрешению ситуаций.

Также совместно со специалистами составили ряд правил, которые так и назвали «Как не допустить правонарушений».

В завершении занятия подростки поделились впечатлениями, подчеркнули, что опыт общения в клубе помогает им преодолеть психологические барьеры индивидуально-личностного характера во взаимодействии с родителями и сверстниками.

Ребята рассказали об итогах учебного года, поделились планами на лето. Каждый подросток получил подборку буклетов, посвящённых безопасности в летние каникулы, а также правам и обязанностям несовершеннолетних, об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539 КЗ «О мерах профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

 

Опубликовано
21 июля 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий