Эмоции и чувства, их проявления и роль в повседневной жизни

Иллюстрация к публикации

Вся наша жизнь сопровождается эмоциями - мы удивляемся, радуемся, тревожимся, грустим. Кто-то привык проявлять свои эмоции, кто-то склонен держать их под контролем, но главное, что мы способны их переживать. Невозможно почувствовать настоящую радость без ощущения радости, осознать потерю близкого человека без боли утраты. Через свои эмоции мы проживаем жизнь и, если с ними что-то не так, мы теряем способность быть в этом мире по-настоящему.

27 мая 2022 года в рамках занятий старшей группы подросткового клуба (15-17 лет) состоялся тренинг на тему «Эмоции и чувства, их проявления и роль в повседневной жизни». Следует отметить, что тренинг, как активный метод групповой работы, является лучшей формой для создания благоприятной атмосферы самораскрытия и позитивного взаимодействия участников, развития компетентности в общении.

Содержание тренинга было направленно на формирование навыка произвольного расслабления и снятия тревоги, формирование жизнестойкости, представлений о видах чувств, о возможности регуляции степени осознанности своего состояния, а также ознакомление со способами произвольного регулирования эмоций.

Дети поделились своим опытом совладающего поведения, высказывались об эффективных способах саморегуляции. Наиболее актуальной для детей оказалась тема развитие нравственных и моральных чувств. Подростки затронули такую тему как любовь к Отечеству, которая начинается с любви к родителям, к своей семье, к собственному дому, селу, городу. По мере взросления у человека появляются такие высокие нравственно-патриотические чувства, как гордость за своих земляков, за историю своей страны, уважение к ее символике. Тема является актуальной в рамках распространения деструктивной идеологии и пропаганды радикальных идей среди несовершеннолетних и молодёжи.  

В завершении тренинга подростки поделились впечатлениями, подчеркнули важность эмоциональной сферы, умению осознавать, проявлять и регулировать свои эмоции. Ребята попросили продолжить работу по данной теме на следующем занятии. 

При подведении итогов встречи ведущий пожелал всем ребятам весело, разнообразно, а самое главное - безопасно провести летние каникулы, хорошо отдохнуть и набраться сил. Каждый участник получил на руки брошюры по безопасности жизнедеятельности в летний период.

Опубликовано
30 мая 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий