Я в ответе за свои поступки

25 мая 2022 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, направленное на формирование чувства ответственности за свои поступки, осознанного отношения к своему жизненному опыту, возможности произвольной регуляции своего состояния, профилактику суицидов, формирование жизнестойкости.

Подростки обсуждали, что такое личное пространство и личные границы, сообщили, как они ощущают границы своего тела с помощью кожной чувствительности. Высказывались, что не только их комната, или территория, где они находятся географически, относится к их личному пространству, но и их идеи, желания, потребности и даже право на них, также важны и значимы для каждого человека.

Ребята проговорили, что им важно защищать свое личное пространство. Разобрали примеры конструктивного и неконструктивного отстаивание своих личных границ. Ведущий рассказывал о способах защиты от манипуляций сверстников и взрослых, которые могут привести к неприятностям, а то и к правонарушениям. Специалисты Управления акцентировали внимание подростков на последствиях, в том числе юридических, за правонарушения.

Подростки выполнили упражнение «Паровозы», рассказали, в какой роли им было легче и почему. Обсудили, как себя чувствовали подростки, находящиеся в роли «машиниста», и находящиеся в роли ведомого «вагончика». Большинство ребят-«вагончиков» сообщили, что, не до конца понимали задачи и цели «машиниста», не были уверены в правильности его распоряжений, подчеркнули важность доверия к руководящему процессом.

По окончании занятия ребята получили информационно - просветительские материалы по безопасности.

Опубликовано
27 мая 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий