Самовольные уходы детей из семьи: мифы и реальность

29 апреля 2022 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось заседание Клуба приёмных родителей «Мы вместе» по профилактике самовольных уходов из замещающих семей с участием специалистов ГКУ КК «Краевой методический центр» Червиной Елены Сергеевны и Черновой Марины Александровны.

Начальник отдела социально-психологической и методической работы Управления Кушнаренко Ирина Борисовна открыла заседание клуба, акцентировала внимание замещающих родителей на ведущей роли семьи в профилактике самовольных уходов из семей.

Червина Е.С. в своём выступлении познакомила замещающих родителей с психолого-педагогическими причинами самовольных уходов, а также рассказала о методах профилактики. Профилактика уходов подростков из дома, даже однократных, представляется исключительно важной, в том числе и по причине возможного развития синдрома бродяжничества.

Чернова М.А. провела практическую часть, состоящую из самоанализа стилей семейного воспитания каждого родителя и упражнений на восстановление своего психоэмоционального состояния. Замещающие родители на себе отработали методы снятия напряжения социально-приемлемыми способами, расслабления.

Специалисты ГКУ КК «Краевой методический центр» заключили договора о психолого-педагогическом сопровождении с 13 замещающими родителями. Сопровождение позволяет получить замещающим семьям бесплатную квалифицированную поддержку специалистов, помогает справиться с трудными ситуациями в семье, даёт уверенность в воспитании приёмных детей, а самое главное – является одним из основных компонентов профилактики самовольных уходов, также предоставили информацию о занятиях по программе повышения родительской компетенции «Успех», запланированной с 30.04.2022 по 16.07.2022.

Опубликовано
05 мая 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий