Как отказать и не потерять друзей

30 ноября 2021 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие младшей подростковой группы (9-11 лет), посвящённое формированию умения распознать потенциально проблемную ситуацию и говорить: «Нет», уберечь себя и своих друзей от негативного влияния, давления среды. Также обсуждались вопросы о значимости здорового образа жизни для несовершеннолетних, формирования здоровых привычек.

В ходе занятия с детьми были проведены психологические упражнения: «Давление группы», «Реклама – двигатель здорового образа жизни», «Пропаганда», направленные на моделирование ситуации принуждения со стороны сверстников и формирование навыков аргументированного отказа, развитие самоанализа эмоционального состояния. Подростки активно участвовали в игровых заданиях, приводили примеры ситуаций, возникающих в школе, обсуждали их. В процессе занятия дети разобрали и обсудили понятие «влияние», и каким образом можно распознать отрицательное влияние. Отработали алгоритм из пяти шагов безопасного отказа.

По окончанию групповой работы подростки поделились полученным опытом, как бывает сложно сказать: «Нет» и выражать своё мнение открыто.

Опубликовано
09 декабря 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий