Всемирный день правовой помощи детям

В рамках Всемирного дня Ребёнка и Всероссийского дня правовой помощи детям 18 ноября 2021 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось заседание подросткового клуба для детей от 12 до 18 лет и замещающих родителей.

Мероприятие было посвящено правовому просвещению несовершеннолетних, ознакомлению с их правами и обязанностями, уровнем ответственности.

Всемирный день ребёнка отмечается по решению ООН (Организации Объединенных Наций) с 1954 года. В этот день 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН принята «Конвенция о правах ребёнка». 20 ноября Россия безоговорочно присоединилась к конвенции в 1990 году. Этот важный документ, направленный на обеспечение благополучия детей, регулирует защиту прав детей во всём мире. Конвенция — это не список прав ребёнка, а перечень тех обязательств, которые государства возложили на себя для защиты данных прав.

Ведущий специалист отдела социально-психологической и методической работы Шаповалова Галина Васильевна познакомила участников мероприятия с историей празднования Всемирного дня ребёнка. Осветила основополагающие принципы декларации прав ребёнка, а также цель создания Всемирного дня ребёнка. Познакомила ребят с принятой 20 ноября 1989 года Конвенцией о правах ребёнка.

Об ответственности несовершеннолетних за правонарушения рассказала временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела, начальник ОПДН ОУУП и ПДН Управления МВД России по городу Краснодару Непсо Татьяна Георгиевна. Она акцентировала внимание собравшихся на последствиях противоправных действий несовершеннолетних, как это может отразится на их дальнейшей жизни.

Ведущий специалист отдела социально-психологической и методической работы Индрисова Рузана Мухамедовна провела с участниками мероприятия упражнение "Автопортрет", которое было направлено на осознание качеств своей личности, формирование реалистичного представления о себе, повышение самооценки. Участники высказали свои чувства и эмоции об упражнении, привели примеры ситуаций о своей жизни.

Замещающие родители и дети обсудили совместно со специалистами волнующие их вопросы, поделились мыслями о важности развития правовой грамотности, правосознания, получили информационно - просветительские материалы по тематике мероприятия.

 

Опубликовано
19 ноября 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий