Эмоции и чувства

Иллюстрация к публикации

30 сентября 2021 в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось очередное заседание подросткового клуба на тему: «Эмоции и чувства». Участниками клуба были дети 15-17 лет из замещающих семей города, учащиеся как школ города, так и студенты лицеев и колледжей.

Занятие было направлено на помощь подросткам в понимание того, что эмоции – это союзники, которые помогут им познавать себя и окружающий мир. Эмоции – неотъемлемая часть каждого человека. Испытывать различные эмоции, даже отрицательные (гнев, обида, раздражение и другие) – это нормально. Проявлять свои эмоции – тоже нормально, главное – соблюдать меру, выражать их приемлемыми способами, уважать права других и не причинять вреда окружающим.  

Выполненные игры и упражнения во время тренинга способствовали осознанию у ребят своих и чужих эмоций и чувств, улучшению психоэмоционального самочувствия, осознанию собственной индивидуальности, принятию себя как личности. Дети познакомились с правилами выражения, восприятия и понимания чувств, методами саморегуляции, с навыками сосредоточения в условиях стресса, с тем, как можно справиться с волнением, страхом и напряжением; тренировались в умении выстраивать отношения с окружающими людьми, сотрудничать.

Ребята выяснили, что у каждого из них есть свои способы, с помощью которых они справляются с сильными эмоциями. И чем больше способов, которые они знают и используют, тем лучше они готовы к проявлению эмоций и лучше с ними справляются.

В завершении занятия подростки пришли к выводу, что иногда в трудных жизненных ситуациях им требуется помощь и поддержка родителей:

  • доверительный разговор, предложение помощи в разрешении ситуации;
  • признание права ребёнка испытывать все эмоции и чувства, не обесценивать чувства детей;
  • напомнить ребёнку о способах, которые помогут ему справиться с эмоциями, или предложить альтернативный способ проявления эмоций.
Опубликовано
01 октября 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий