Большая перемена: факторы школьной успешности

Учёба – основное занятие ребёнка на протяжении всего сознательного детства. Любознательность, исследовательский интерес заложены в каждом ребёнке самой природой. И большинство детей, поступающих в школу, полны энтузиазма и гордости. Однако с течением времени ситуация для многих из них может измениться. Для семей с приёмными детьми обучение в школе зачастую становится очень серьезным испытанием на прочность. Излишне говорить, что дети, попавшие в детский дом – это дети, пережившие в самом начале своей жизни глобальную катастрофу – утрату семьи, отсутствие родительской любви и заботы, не имевшие необходимых условий для нормального развития и зачастую подвергавшиеся дополнительным травмам (жестокому обращению, пренебрежению, безнадзорности и пр.). Поэтому не все из них могут быть успешными в школе. Такой важной теме, как школьная успешность, было посвящено очередное заседание Клуба приёмных родителей «Мы вместе», которое состоялось 24 сентября 2021 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар.

Начальник отдела социально-психологической и методической работы Управления Кушнаренко Ирина Борисовна познакомила приёмных родителей с факторами школьной успешности, их видами, взаимосвязью, а также необходимостью их учёта при организации учебного процесса.

Большой интерес вызвало выступление руководителя центральной психолого-медико-педагогической комиссии Краснодарского края Лихопуд Ирины Владимировны на тему: «Определение маршрута обучения, актуального состоянию здоровья и потребностям ребёнка, как один из факторов школьной успешности». Она рассказала, в каких случаях целесообразно прохождение ребёнком психолого-медико-педагогического обследования, как проходит сама процедура, дала рекомендации по подготовке документов, необходимых для прохождения ПМПК.

Социальный педагог МАОУ МО г. Краснодара СОШ № 102 им. Героя Советского Союза Г.Бочарникова Капранова Эльвира Муратовна осветила вопросы взаимодействия замещающих родителей с педагогами и администрацией образовательных учреждений.

Приёмные родители и опекуны были рады возможности задать вопросы приглашённым специалистам и получить их консультацию. Участники заседания поделились опытом прохождения ПМПК, особенностями обучения подростков с ОВЗ в школе, получили информационно-просветительские материалы по тематике мероприятия.

Опубликовано
28 сентября 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий