Город отношений

22.09.2021 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар прошло занятие средней подростковой группы, направленное на осознание системной семейной иерархии, структуры семьи, вербализацию внутрисемейных конфликтов, эмоциональную разрядку: «выплеск» негативных эмоций и «создание» эмоционально положительных композиций.

В ходе занятия с ребятами была проведена психологическая игра «Город отношений». Дети познакомились со способами выражения, восприятия и понимания чувств, проявления негативных эмоций и создания эмоционально положительных образов с осознанием системной семейной иерархии, а также с условиями, необходимыми для создания конструктивных и эффективных отношений.

Из предложенных карточек с изображениями различных домов, схематичным изображением ландшафта, названиями улиц, названиями городских линий, ребята выстраивали свою систему внутрисемейных отношений. Затем подростки создавали рисунки своего «Города отношений», отражающие их понимание взаимодействия между детьми и взрослыми в семье. Каждый ребёнок выбирал себе и каждому члену своей семьи дом, в дальнейшем выстраивая связи между каждым человеком. Дети приходили к пониманию, что каждая семья, как и город, – это целая система, целый мир взаимоотношений.

После завершения групповой работы подростки поделились впечатлениями, подчеркнули важность семьи, а также понимания эмоциональных состояний и эмоциональной поддержки окружающих.

Опубликовано
23 сентября 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий