Страна выученных уроков

Школьные годы– это важный и значимый период в жизни ребёнка. Все родители хотят, чтобы их сын или дочь успешно учились в школе. Стоит отметить, что помимо практических знаний и умений (считать, писать, рисовать, логически мыслить) у школьника должна быть сформирована мотивация к учению (стремление и желание учиться). Только тогда эти знания будут успешно использоваться ребенком в школе. Однако формирование мотивации - достаточно трудная задача, так как требует применения постоянных усилий и поиска различных способов. Именно решению этих задач и было посвящено занятие «Страна выученных уроков» младшей подростковой группы, которое прошло в Управлении 09.09.2021 года.

Занятие, построенное в игровой форме, способствовало созданию у младших школьников позитивного эмоционального настроя и повышения интереса к учебным занятиям.

При обсуждении рассказа «Необыкновенная история» ребята пришли к выводу, что знания, полученные в школе, необходимы в повседневной жизни. Высказали своё мнение, что если бы главный герой учился, то он бы не попал в такую сложную ситуацию. Обсудили, изучение каких школьных предметов помогло бы избежать трудностей.

Выполняя игровое задание «Найди букву», ребята учились самоконтролю, совершенствовали навыки звукобуквенного анализа. Каждый из них смог составить свои слова и придумать задания для других ребят.

Весёлая физминутка позволила снять напряжение и усталость. Дети высказали желание выполнять её дома во время приготовления домашних заданий.

В ходе упражнений «Попроси самого себя» и «Список важных дел» ребята подбирали и проговаривали аргументы, которые смогли бы убедить их выполнить то или иное задание, преодолеть трудности самоорганизации. Составили циклограмму важных дел, благодаря которой смогут лучше планировать свой день.

Подводя итоги, дети отметили, что многие навыки, полученные на занятии, смогут пригодится им в учёбе.

Опубликовано
10 сентября 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий