Заседание подросткового клуба «Учусь выбирать…»

27 мая 2021 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие младшей подростковой группы, посвящённое развитию умения анализировать различные ситуации и самостоятельно принимать решения, нести ответственность за последствия своего выбора, а также формированию бережного отношения к своему здоровью, закреплению правил безопасности в летний период.

В ходе занятия с подростками были проведены психологические упражнения, направленные на понимание возможности осуществления выбора, субъективной свободе, как следствие готовности нести ответственность за последствия своего выбора. При работе с упражнением «Быстрый выбор», направленным на умение принимать решения быстро, дети проигрывали предложенные ситуации и делились личным опытом. В процессе обсуждения сказки А.А. Рухманова «Охотник и сыновья» ребята обменялись своими ощущениями, чувствами и впечатлениями, которые появились после знакомства со сказкой. В рамках дискуссии отметили, какое настроение она вызывает, обратили внимание на возможность героев принимать решения, делать выбор и получать ценный опыт.

В игровой форме дети обсудили правила безопасности в летний период (правила поведения на улице, железнодорожном транспорте, при встрече с ядовитыми растениями и насекомыми и др.), были информированы об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

После завершения групповой работы ребята поделились впечатлениями, подчеркнули важность осознанного выбора, а также о важности знаний и соблюдении правил безопасности в летний период.

Опубликовано
31 мая 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий