Творчество, профессия и успех как ценность

Правильный выбор профессии
позволяет реализовать свой творческий
потенциал, избежать разочарования,
оградить себя и свою семью от нищеты
и неуверенности в завтрашнем дне.
Виктор Гюго

09.04.2021 в Управлении в рамках работы «Подросткового клуба» состоялось очередное занятие в старшей группе по теме: «Творчество, профессия и успех как ценность». К участникам обратилась ведущая клуба Шаповалова Г.В. с предложением поговорить о будущем, поразмышлять о таком серьезном и ответственном шаге, как выбор профессии, который требует подготовки и знаний, времени на раздумья. И от того, каким будет этот выбор, будет зависеть вся дальнейшая жизнь. Предложила поразмышлять над возможными ситуациями, которые могут возникнуть в их дальнейшей жизни и получить для себя ответы, например, на такие вопросы: «А что будет, если выбранная профессия обеспечит материально, но не будет радовать душу. Что делать тогда?». Всё содержание встречи способствовало реализации целей занятия: развитию у подростков самоанализа, целеполагания, осмысления собственного «Образа – Я» и ценности будущей профессии, умения отдавать себе отчёт в собственной жизни.

С помощью психогимнастических игр «Имя превратилось» и «Аллигаторы» участники познакомились друг с другом, сняли накопившуюся усталость и стеснение, стали более открытыми, активными. Просмотр фильма «Азбука профориентации» напомнил ребятам о правилах выбора профессии, о типах и классах профессий, позволил узнать себя в героях фильма.

Упражнение «Кто есть что» позволил в необычной увлекательной форме познакомиться не только друг с другом, но и с самим собой, определить свою роль сейчас и подумать над тем, какая бы роль была интересна в будущем и как достичь этой цели.

Игра - командное состязание «Хочу» и «Надо» способствовала формированию понимания необходимости трансформации эмоционально окрашенного желания в стремление действовать в соответствии с поставленной целью, отдавать себе отчет в собственной жизни.

Упражнение – тест «Мой запас прочности» способствовало обучению оперативно находить решения и действовать самостоятельно, как с помощью заранее составного плана действий можно разрешить ситуацию, чтобы не совершить ошибок из-за необдуманных действий. Участники приводили примеры из личной жизни, когда слишком поспешные поступки вели их к потере времени, денег, к разочарованиям, к отрицательным, трудно исправимым последствиям. Ребята пришли к выводу, что даже, если подобное случается не каждый день, учиться находить решения различных проблем нужно уже сейчас. Ведущий группы подчеркнула, что большинство современных профессий, таких как предприниматель, менеджер, брокер и многие другие, требуют умения быстро принимать решение.

Осмыслению подростками главных ценностей жизни, представлениям о счастливой полноценной жизни способствовало в заключении занятия упражнение «Рецепт счастья». Участники клуба попытались создать рецепт счастья, указав основные его компоненты в виде качеств, поступков, навыков человека.

В конце занятия ведущий зачитал в подарок всем участникам тренинга еще один рецепт счастья от его автора - Ирины Беляевой: «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте, как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте, намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути».

В конце занятия участники клуба обменялись впечатлениями, мнениями, поблагодарили друг друга за открытость и доверие, получили буклеты в помощь выбирающему профессию.

Опубликовано
15 апреля 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий