Друзья бывают разные

Иллюстрация к публикации

Как хорошо, когда в жизни ребёнка есть друзья. С ними он может интересно провести время, поделиться своими новостями и переживаниями. Ребёнок реализуется через отношения со сверстниками, в том числе через игры с ними. То во что и с кем он играет и общается – яркая иллюстрация его внутреннего мира и потребностей.

Именно в младшем школьном возрасте дети учатся отличать настоящую дружбу от ложной, понимать, что главное в дружбе – это человеческие качества. Как же помочь ребенку разобраться — кто друг, а кто нет? Как вести себя с «псевдодрузьями»? Именно этой теме и было посвящено занятие младшей подростковой группы, которое состоялось 25 марта 2021 года в управлении по вопросам семьи и детства.

Обсуждая тему занятия «Друзья бывают разные», ребята рассказали, что в жизни часто сталкивались с тем, что «псевдодрузья» играют с ними только когда у них есть «вкусняшки» или деньги. Большинство из них отметили, что стараются не общаться с такими детьми.

Выполняя упражнение «Мой друг», ребята отметили те качества, которые они ценят в своих друзьях. Это честность, доброта, «дружба без денег», чувство юмора. Обсуждая, что такое дружба, подростки пришли к общему мнению, что настоящий друг будет с тобой и в радости, и в горе; дружба – это отношения равных; дружба подразумевает преданность, доверие и общие интересы. Рассказывая о своих друзьях, ребята сделали вывод, что каждый человек уникален и по–своему неповторим.

При выполнении упражнений «Клички» и «Умей сказать нет» дети на практике учились отказывать сверстникам в провокационных ситуациях, отстаивать свою точку зрения, объяснять последствия тех или иных поступков. Обсуждая задания, ребята признались, что когда-то сами оказывались в подобных ситуациях, и, действительно, трудно не попасться на уловки «псевдодрузей», высказать своё мнение, отличное от мнения окружающих.

Подводя итог занятия, ребята сделали выводы, что настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Дружба не может быть без взаимного уважения. И хотя мы такие разные, нужно научиться сосуществовать, дружить, общаться и терпимо относиться к особенностям характера, поведения и внешности других людей. Нужно научиться отличать истинную дружбу от ненастоящей, и тогда многих проблем можно избежать.

Опубликовано
29 марта 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий