Заседание подросткового клуба на тему: "Ценности жизни"

Иллюстрация к публикации

17 марта 2021 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар стартовал   цикл групповых занятий для подростков (старшая подгруппа) из замещающих семей, направленный на формирование жизнестойкости. Занятие «Ценности жизни» было посвящено формированию позитивного жизненного сценария, выработке навыков общения, умению справляться с трудными жизненными ситуациями. В заседании приняли участие 13 ребят в возрасте от 15 до 17 лет.

Занятие проходило в форме тренинга, способствовало воспитанию у подростков ответственности за своё здоровье и поступки, а также формированию нравственных, волевых, деловых, коммуникативных качеств личности.

Упражнение «Взгляд в будущее» позволило подросткам приблизиться к осознанию целей своей жизни, получить представление о своих потребностях и экологичных способах их удовлетворения, обсудить свои жизненные ценности. Ребята осознали, что, не смотря на различия в ценностях, у них имеются и сходства. Для всех подростков оказались ценными: общение, свобода, здоровье, семья. Учёбу и будущую профессию как ценность, воспринимают, к сожалению, лишь единицы.

Обсуждались и ценности молодёжной субкультуры (употребление психоактивных веществ, музыка, молодёжные сообщества и др.). Большинство подростков пояснили, что разделяют некоторые ценности молодёжной субкультуры, но осознают вред наркотиков, алкоголя и табака, избегают общения с радикально настроенной молодёжью.

В игре «На что потратить свою жизнь…» ребята учились вырабатывать позитивные личностные качества: уверенность в себе, умение устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать обдуманные решения, преодолевать кризисные ситуации, расставлять жизненные приоритеты.

В завершении занятия подростки поделились впечатлениями, подчеркнули, что опыт общения в группе помогает преодолеть психологические барьеры индивидуально-личностного характера во взаимодействии с родителями и сверстниками, справляться трудными жизненными ситуациями, является мощной психологической поддержкой.

Опубликовано
25 марта 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий