Заседание подросткового клуба "Компания и я?"

26 февраля 2020 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось групповое занятие для подростков из замещающих семей (старшая подгруппа), посвящённое профилактике наркомании и алкоголизма «Компания и я». В заседании приняли участие 9 ребят в возрасте от 15 до 18 лет.

Подростковый возраст – период быстрого изменения тела, психики, гормонального фона, социального положения, семейных отношений и образа себя. Быстрые перемены создают благоприятные обстоятельства для развития подростковой наркомании и алкоголизма. К числу социальных причин возникновения подростковой наркомании относят психологические факторы: «не отставать» от других членов группы, потребность повысить свой статус и произвести впечатление на окружающих, недостаточная психологическая зрелость, отсутствие чётких жизненных ориентиров. Толчком к возникновению подростковой наркомании часто становятся психологические проблемы, обусловленные как искажениями воспитания и нездоровой семейной атмосферой, так и возрастными эмоциональными и психологическими особенностями пубертатного периода.

Заседание клуба проходило в форме тренинга, было призвано познакомить подростков со способами самоанализа, повысить уровень информированности детей о проблеме наркомании, изменить их отношение к наркомании и алкоголизму. Занятие способствовало выработке умения подростков сказать «Нет», формировало мотивацию к сохранению здоровья.

Ребята имели возможность проявить свои творческие способности, учились вступать в общение, поддерживать диалог, определяли, что может чувствовать человек, когда им кто-то руководит и управляет, когда он не свободен, овладевали навыками уверенного поведения, аргументированного отказа в ситуации выбора.

Подростки вырабатывали следующие личные качества: уверенность в себе, умение устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать решения, преодолевать кризисные ситуации, а также справляться с агрессией социально приемлемым образом, отрабатывали навыки "я-высказываний", способствующих разрешению ситуаций.

В завершении занятия подростки поделились впечатлениями, подчеркнули, что опыт общения в клубе помогает преодолеть психологические барьеры индивидуально-личностного характера во взаимодействии с родителями и сверстниками. Ребята подчеркнули, что осознают пагубность употребления алкоголя и наркотиков, и готовы сделать осознанный выбор в пользу здорового образа жизни.

Опубликовано
04 марта 2020
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий