Социальная зрелость и готовность к самостоятельной жизни

Иллюстрация к публикации

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Песней в исполнении Сергея Никитина на стихи Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя» 28.11.2019 началось очередное заседание в старшей группе подросткового клуба, посвящённое проблеме социальной зрелости и готовности выпускников из замещающих семей управления по вопросам семьи и детства АМО г. Краснодар к самостоятельной взрослой жизни.

Становясь совершеннолетним, воспитанник из замещающей семьи должен быть социально и психологически готовым к вступлению во взрослую жизнь. Эта готовность заключается в наличии способностей, знаний, умений и навыков, которые позволили бы реализоваться ему в обществе как неповторимой личности, стремиться к успеху, обеспечили бы его развитие как гражданина, работника, семьянина. А если знания не усвоены, то за порогом замещающей семьи его, уже совершеннолетнего, поджидают трудности, а рядом может никого и не быть, кто мог бы понятно объяснить, рассказать, предостеречь и ответить на все вопросы. Как известно: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эта фраза, придуманная двести лет назад банкиром Натаном Ротшильдом и ставшая крылатой после того, как её употребил в своей речи Уинстон Черчилль, по-прежнему актуальна. Эта фраза отражает желание всех замещающих родителей и специалистов Управления дать выпускникам из замещающих семей как можно больше знаний, которые им пригодились бы в жизни.

В данном контексте, под информацией понимается вся совокупность сведений, исходя из которых устанавливается внутренний порядок и осуществляется функционирование во внешней среде.

К выводам об актуальности проблемы, признаках социальной зрелости выпускников из замещающих семей участников клуба подвела ведущий специалист Управления Шаповалова Г.В.

О проблемах социализации выпускников из замещающих семей, комплексной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с их правами и обязанностями, закреплёнными Конституцией Российской Федерации, рассказала и ответила на вопросы несовершеннолетних ведущий специалист сектора по работе с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Управления - Буцаева В.В.

В завершении занятия ребят познакомили с содержанием книги «Путеводитель по самостоятельной жизни» издательства «Вокруг света» и его уникальным электронным приложением для детей-сирот, созданном при поддержке компании «Мегафон», призванными рассказать, как устроиться на работу и интересно провести свободное время, как обезопасить себя от неприятностей и как правильно поступить, если они всё же случились. Подскажут, как сохранить здоровье и бодрость, как планировать и рассчитывать свой бюджет, оплачивать счета, завести верных друзей и дружную семью, и многое другое.

Каждый участник клуба получил на руки памятку с адресами и телефонами организаций города Краснодара, в которые они могут обращаться за решением своих проблем и получением помощи.

Опубликовано
05 декабря 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий