Вторичное сиротство. Как предупредить отказы от приёмных детей?

Ребёнок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает
Э.Бомбек, американская журналистка и писательница

Предупреждению вторичного сиротства, как одной из актуальных проблем в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, было посвящено заседание Клуба приёмных родителей «Мы вместе», которое состоялось 29 ноября 2019 года в правлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар.

О факторах и причинах вторичного сиротства рассказала собравшимся начальник отдела социально-психологической и методической работы Управления Кушнаренко Ирина Борисовна. К таким факторам относятся: неконструктивная мотивация замещающих родителей (жалость, желание скрасить одиночество, быть как все, желание сохранить брак путём принятия в семью ребёнка и др.); несоответствие ожиданий замещающего родителя возможностям ребёнка; сложность протекания адаптационного периода у приёмного ребёнка; психологическая и эмоциональная неготовность к новой роли замещающих родителей.

Проблемам социализации приёмных детей, переживших вторичное сиротство, было посвящено выступление ведущего специалиста отдела социально-психологической и методической работы Управления Большак Натальи Кузьминичны.

Последствия отказа для ребёнка чудовищны. После такого шага со стороны приёмных родителей ребёнок перестает верить вообще всем людям. Он не понимает причин подобного отношения к себе и потому абсолютно всех взрослых рассматривает как жестоких эгоистов. Исходя из этой новой позиции, он меняет своё поведение: в лучшем случае сам становится эгоистом и начинает использовать окружающих, в худшем — теряет всякую веру в будущее. Чувство утраты родных он переживает очень долго — от года до 5 лет: в этот период у него пропадает желание учиться, общаться и даже жить. Устроить их снова в семью крайне трудно — часто вторая попытка также может закончиться возвратом.

Заключительная часть заседания была посвящена профилактике эмоционального выгорания, как одного из способа предупреждения вторичного сиротства. О стадиях этого феномена, способах восстановления своего психоэмоционального состояния рассказала замещающим родителям ведущий специалист, психолог обособленного подразделения отдела работы с приёмными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» Науменко Надежда Юрьевна.

Замещающая семья должна обладать большим психолого-педагогическим потенциалом, разнообразным диапазоном воспитательного воздействия. Замещающая семья – особенный мир, который отличается от мира обычных семей. Ведь приёмный ребёнок – это человек, за свою короткую жизнь уже успевший пережить и расставание с кровной семьёй, а зачастую и пребывание в реабилитационном центре или в детском доме. Организация профессионального сопровождения замещающих семей в период адаптации и на последующих этапах жизни ребёнка в семье – одна из основных задач всех лиц и учреждений, заинтересованных в благополучии замещающих семей: органа опеки и попечительства, ГКУ КК «Краевой методический центр» и самой замещающей семьи. Сопровождение позволяет получить замещающим семьям бесплатную квалифицированную поддержку специалистов, помогает справиться с трудными  ситуациями в семье, даёт уверенность в воспитании приёмных детей, а самое главное – является одним из основных компонентов профилактики вторичного сиротства.

Опубликовано
02 декабря 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий