Социализация и комплексная поддержка выпускников из замещающих семей

По-настоящему самый близкий человек – это тот,
который знает твоё прошлое, верит в твое будущее,
а сейчас принимает тебя таким, какой ты есть
Ф.Ницше

Проблема социализации в обществе детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, всегда была актуальной. Многие специалисты, взаимодействующие с выпускниками из замещающих семей, отмечают, что вчерашние подростки, а сегодня формально взрослые люди, испытывают трудности при обучении в профессиональных образовательных учреждениях, при устройстве на работу, получении жилья, обустройстве быта, общении с людьми, их отличает слабый уровень правовых, экономических знаний. Для более успешной социализации и эффективной интеграции в общество ребенка-сироты необходимо проводить мониторинг сформированности навыков самостоятельной жизни. Он позволят выделить «проблемные точки», скорректировать взаимодействие с подростками. Подготовке детей из замещающих семей к самостоятельной взрослой жизни было посвящено заседание Клуба приёмных родителей «Мы вместе», которое состоялось в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар 31 октября 2019 года.

О профилактике вовлечения подростков в неформальные молодёжные объединения с выраженной антисоциальной направленностью замещающим родителям рассказала инспектор по делам несовершеннолетних управления МВД России по городу Краснодару, лейтенант полиции Лаврова Ольга Анатольевна.

Проблемам социализации выпускников из замещающих семей, оказания им комплексной поддержки были посвящены выступления заведующего сектором по работе с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Управления Чабановой Ирины Николаевны, а также ведущего специалиста данного сектора Управления Буцаевой Виктории Витальевны. Специалисты пояснили, что к основным проблемам лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся: отсутствие жизненных навыков (бытовых, экономических, социальных, трудовых); несформированность потребности и способности трудиться; иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отношений собственности; слабо развитое чувство ответственности за свои поступки; потребительская психология в отношении близких, государства, общества. Специалисты Управления дали рекомендации по подготовке статусных документов подопечных, рассказали об особенностях получения ими жилья, образования, отсрочки от службы в армии и др.

О ведущей роли замещающих родителей в подготовке подопечных детей к самостоятельной жизни с замещающими родителями беседовали начальник отдела по работе с приёмными семьями Управления Кузьмук Юлия Юрьевна и начальник отдела социально-психологической и методической работы Управления Кушнаренко Ирина Борисовна. Собравшиеся пришли к единому мнению о важности оказания разумной поддержки выпускникам в их уже взрослой жизни, так как не все юноши и девушки могут быть полностью самостоятельными, и нуждаются в помощи как специалистов различных служб и учреждений, так и неравнодушных взрослых, в семьях которых они ранее проживали. Замещающие родители предложили провести в Управлении занятие с подростками 15-17 лет, посвящённое подготовке подопечных к самостоятельной жизни.

Заседание Клуба завершилось опросом замещающих родителей о степени готовности их подопечных к взрослой жизни. Его провела главный специалист отдела социально-психологической и методической работы Управления Ефимова Анна Владимировна.

Присутствующие на заседании замещающие родители задали специалистам вопросы по тематике мероприятия, получили информационно-просветительские материалы.

Опубликовано
05 ноября 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий