Мужество и трусость человека. Каковы их последствия?

Будь тверд –
И пускай надвигаются беды лавиной.
Ты все их осилишь отвагою львиной...

Каждый человек ставит себе цель, к достижению которой он стремится. Одному хотелось бы изобрести нечто нужное людям, другому – стать выдающимся мастером своего дела, третьему – завоевать спортивный разряд и достичь рекордов, четвертому – вызвать восторженные рукоплескания своей игрой на музыкальном инструменте. Есть цели и более скромные: получить высокую оценку за ответ на уроке, найти работу по избранной специальности, поступить учиться. Чтобы достичь той или иной цели, мы совершаем сознательные действия. Одни действия совершаются легко, а другие – только после преодоления трудностей. В чем же суть этих трудностей? 25.10.2019 с этим пытались разобраться в Управлении участники старшей подростковой группы на занятии по теме: «Мужество и трусость человека. Каковы их последствия?».

Цель занятия: показать, что взрослость – это проявление твёрдости характера и обладание такими качествами и умениями, которые научат справляться с трудностями жизни; формирование навыка критического анализа жизненных ситуаций, умения высказывать и отстаивать свои взгляды.

Подростки анализировали различные трудные жизненные ситуации, которые, по мнению детей, поджидают человека на жизненном пути, и чем они могут быть вызваны, проецировали их на себя. Рассуждая, участники клуба пришли к единому мнению, что трусость и мужество - живут рядом, страшно бывает всем, мужественному человеку страшно тоже. А трус не тот, кто боится, а кто не может оказаться сильнее своего страха.

С участниками группы была проведена ролевая игра «Мой выбор», по результатам которой ребята пришли к пониманию, почему человеку бывает трудно сделать свой выбор, почему вообще возникают жизненные трудности, сформулировали причины жизненных трудностей и назвали пути и способы их преодоления. А также пришли к единому мнению, что смелость и мужественность необходимо в себе воспитывать, ежедневно преодолевая страх.

В конце занятия участники клуба обменялись впечатлениями, мнениями, привели примеры из личной жизни и поблагодарили друг друга за открытость и доверие.

Опубликовано
29 октября 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий