Камешек в ботинке

23 октября 2019 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар прошло занятие средней подростковой группы, посвящённое работе с негативными эмоциями, помощь в их осознавании, принятии и приемлемом выражении, умении принимать и отпускать их. В работе группы приняли участие 12 подростков, воспитывающихся в замещающих семьях.

В ходе занятия с подростками были проведены психологические упражнения на развитие эмоционального самоанализа. Эмоциональный самоанализ – это способность распознавать свои чувства, различать их, знать, почему вы чувствуете именно это, а не другое, и понимать, какое влияние ваши чувства оказывают на окружающих. Эмоциональный самоанализ является слагаемым и краеугольным камнем эмоционального интеллекта.

Ребятам особенно понравилось упражнение «Камешек в ботинке». Оно было направлено на осознанное визуализирование внутреннего мира эмоций и чувств детей, формирование умения говорить о вещах, которые их тревожат и раздражают. Подростки были открыты, давали развернутые ответы, были оживлены и активны.

Дополнительно, по просьбам ребят было проведено тестирование на определение ведущих черт их характера. Дети с удовольствием включились в работу, однако по результатам тестирования отмечено, что подросткам на данном возрастном этапе ещё сложно давать осознанную, критичную оценку своим качествам.   По окончанию групповой работы подростки поделились полученным опытом, как бывает сложно понимать своё эмоциональное состояние и эмоции других людей, выражать своё актуальное настроение.

Очередное занятие данного цикла состоится 27 ноября 2019 года.

Опубликовано
24 октября 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий