Мои сильные стороны

Влияние медиа культуры на личность, и каковым оно бывает в жизни каждого подростка. Именно этому было посвящено занятие средней группы подросткового клуба, состоявшееся в управлении по вопросам семьи и детства в сентябре 2019 года. В ходе, которого были проведены упражнения посвящённые формированию навыков аргументированного отказа, а также осознанного подхода к просмотру телевизионных передач и интернет-ресурсов.

Ребята выполнили упражнение «Учимся противостоять влиянию». Каждый из участников имел возможность смоделировать и проиграть жизненные ситуации, обсудить с ребятами последствия того или иного варианта поведения.

Подростки отметили, что, как правило, очень трудно отказаться от просмотра тех или иных «модных» фильмов, передач даже если они им не особо нравятся ведь то, что они смотрят, обсуждается в школе, с друзьями, помогает в общении, укрепляет дружеские связи. Ребята проговорили, что в то же время при просмотре фильмов, передач они должны быть приняты их внутренним критерием «хорошо это или плохо» и если для них тематика является неприемлемой, смотреть не будут.

Участники провели анализ своих личностных качеств, способствующих и помогающих противостоять влиянию негативной медиа культуры.

После выполнения заданий ребята обменялись впечатлениями, пояснили, что после занятия им будет гораздо легче противостоять влиянию сверстников и более осознанно относиться к медиа культуре.

Опубликовано
14 октября 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий