«Необитаемый остров»

Лето, солнце, каникулы... Многие ребята уехали отдыхать из города на побережье Черного моря. А те, кто остался, были приглашены  к участию в игре «Необитаемый остров», которая состоялась 14 августа 2019 года в рамках занятия младшей подростковой группы. В нём приняли участие дети в возрасте от 9 до 12 лет.

Накануне ребята были извещены о морской тематике предстоящего занятия клуба и смогли принять участие в оформлении зала рисунками, подготовить необходимый реквизит. В начале занятия подростки познакомились с правилами проведения игры, смогли самостоятельно придумать название корабля, на котором «отправились в путешествие». А дальше их ждали необыкновенные испытания, в ходе которых дети самостоятельно находили выход из сложных ситуаций, учились брать ответственность на себя, работать в команде, совершенствовали коммуникативные навыки. После выполнения каждого задания ребята обсуждали его, делились впечатлениями, самостоятельно давая оценку своей командной работе: как справились с заданием? что помогло, а что мешало его выполнению? что необходимо учесть, прежде чем переходить к разрешению следующей ситуации?

В ходе игры «Необитаемый остров» дети решали кроссворды, головоломки, проходили лабиринт, выполняли задания, направленные на формирование представлений о вербальном и невербальном общении.

В завершении участники занятия рассказали о своих впечатлениях. По их мнению, быть лидером гораздо сложнее, чем следовать за кем-то, ведь нужно найти аргументы, чтобы убедить друзей в правоте своей точки зрения, взять ответственность на себя. Ребята отметили, что занятия подросткового клуба помогают им в решении личностных проблем, формируют уверенность в собственных силах, дают возможность приобрести новых друзей.

Опубликовано
19 августа 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий