Заседание подросткового клуба

«Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой.»
Г. Александров

24 января 2019 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар стартовал очередной цикл групповых занятий для подростков (старшая подгруппа) из замещающих семей. В заседании приняли участие 14 ребят в возрасте от 15 до 17 лет.

Заседание клуба проходило в форме тренинга, было посвящено способам эффективного общения, формированию навыков разрешения конфликтов. Тема заседания оказалась актуальной, ведь многие дети просто не умеют конструктивно общаться и мирно решать конфликты. Причинами конфликтов между подростками становится их неспособность долго выдерживать напряжение, привычное, уже сформировавшееся агрессивное поведение.

На занятии ребята имели возможность выразить эмоциональное отношение к конфликту, проявить свои творческие способности, научиться вступать в общение, поддерживать диалог, удерживать инициативу в ходе коммуникаций, а также отработать опыт взаимных обвинений, вежливых извинений и просьб о помощи. Ребята на практике учились справляться с агрессией социально приемлемым образом. Обучались выбору эффективных стратегий разрешения межличностных конфликтов, позволяющих не только конструктивно решать возникающие проблемы, но и сохранять отношения людей. Отрабатывали навыки "я–высказываний", способствующих разрешению конфликтных ситуаций.

После завершения игры подростки поделились впечатлениями, подчеркнули, что опыт общения в клубе помогает преодолеть психологические барьеры индивидуально-личностного характера во взаимодействии с родителями и сверстниками.


Опубликовано
28 января 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий